← Volver a categorías

Los 10 portátiles tradicionales más vendidos

Guía de compra de portátiles: qué procesador, RAM y almacenamiento elegir según el uso, con los 10 modelos más vendidos en Amazon España comparados.

Persona escribiendo en un portátil junto a una ventana en una cafetería
Trabajar desde donde quieras

Comprar un portátil tradicional en 2026 tiene una trampa concreta: dos modelos con el mismo precio y un aspecto casi idéntico pueden rendir de forma muy distinta según el procesador, la cantidad de RAM y el tipo de almacenamiento que llevan dentro. La ficha técnica que de verdad importa no es la que sale en letra grande en la caja — es la combinación de esos tres componentes con el uso real que le vas a dar: navegar y ver series no pide lo mismo que editar vídeo o programar con varias máquinas virtuales abiertas.

"Tradicional" aquí significa teclado físico completo, pantalla de 13 a 15,6 pulgadas y sistema operativo de escritorio (Windows o macOS) — sin las limitaciones de un Chromebook, que depende de estar conectado a internet para la mayoría de sus funciones, ni el formato tablet-con-teclado de un 2 en 1. Esta guía cubre cómo elegir dentro de ese formato, desde el equipo básico para tareas de gestión hasta el portátil más potente para trabajo profesional exigente.


Guía rápida

¿Qué procesador necesito? Es la decisión que más condiciona todo lo demás. Un Intel N100 o similar (gama de entrada) cubre navegación, correo, ofimática ligera y streaming sin problemas, pero se queda corto en cuanto abres muchas pestañas o exportas un vídeo. Un Intel Core i5/i7 de generación reciente o un AMD Ryzen 5/7 de la serie 7000 en adelante mueve con soltura cualquier tarea de oficina, edición de fotos y multitarea pesada. Para programación con Docker, edición de vídeo en 4K o máquinas virtuales, conviene subir a un Ryzen 7, un Core Ultra o un chip Apple de la serie M. Comprar más procesador del que tu uso exige es pagar por una potencia que no vas a notar; comprar de menos es notar el límite todos los días.

¿Cuánta RAM hace falta? En 2026, 4 GB es insuficiente para un uso cómodo con Windows 11 — el sistema operativo por sí solo ya consume una parte relevante. 8 GB es el mínimo real para navegar con varias pestañas, usar ofimática y videollamadas sin que el equipo se ralentice. 16 GB es la cifra cómoda para cualquier uso profesional estándar, incluida edición de fotos o trabajo con varias aplicaciones simultáneas. 32 GB solo se justifica si ya sabes que lo necesitas: desarrollo con entornos virtualizados, edición de vídeo en resolución alta o cargas de trabajo con muchas aplicaciones pesadas abiertas a la vez.

¿SSD, eMMC o UFS? El tipo de almacenamiento decide si el portátil se siente rápido o lento en el día a día, más incluso que el procesador en tareas cotidianas. El SSD NVMe es el estándar recomendable: es varias veces más rápido que el almacenamiento eMMC o UFS que llevan algunos modelos de entrada muy económicos, y esa diferencia se nota en el arranque, en abrir aplicaciones y en copiar archivos grandes. Un procesador potente combinado con almacenamiento eMMC o UFS lento es un cuello de botella real — revisa siempre este dato en la ficha, no solo la capacidad en GB.

¿Qué tamaño de pantalla me conviene? 15,6 pulgadas ofrece más espacio de trabajo y suele ir con teclado numérico, pero pesa más (entre 1,7 y 2 kg) y es menos cómodo para llevar a diario. 13 a 14 pulgadas es el formato pensado para moverse: entre 1,2 y 1,5 kg, cabe en cualquier mochila sin notarse. Si el portátil se queda casi siempre en el mismo sitio, el tamaño grande no tiene desventaja real; si lo llevas contigo con frecuencia, el peso extra de un 15,6 se nota cada día que lo cargas.

¿Windows o macOS? No es solo una cuestión de gusto: condiciona qué software puedes usar y con qué otros dispositivos se integra bien. macOS ofrece más autonomía de batería y mejor eficiencia energética por vatio con los chips Apple actuales, además de integración directa con iPhone o iPad, pero no ejecuta de forma nativa software diseñado solo para Windows — algo relevante si tu trabajo o estudios dependen de programas específicos de empresa o de sector. Windows tiene el catálogo de software más amplio y es la opción por defecto en la mayoría de entornos profesionales y educativos en España.

Gama de entrada, media y premium: qué cambia realmente

Gama de entrada (hasta ~500 €). Procesador Intel N100/N200 o AMD equivalente, pensado para consumo ligero, no para multitarea. 8 GB de RAM sin posibilidad de ampliación en la mayoría de modelos (memoria soldada a la placa). Almacenamiento SSD de 256 GB en el mejor de los casos — algunos modelos muy económicos todavía usan eMMC, que conviene descartar salvo que el precio compense mucho. Pantalla TN o IPS de baja resolución (HD o Full HD con panel de gama baja), con ángulos de visión y reproducción de color limitados. Chasis de plástico, bisagra menos reforzada y autonomía anunciada que en uso real (brillo medio-alto, varias pestañas abiertas) suele quedarse entre un 20 y un 30 % por debajo de la cifra de la caja.

Gama media (500-900 €). Intel Core i5/Ryzen 5 de generación reciente, con rendimiento sobrado para ofimática, multitarea y edición ligera. 16 GB de RAM, en algunos modelos todavía ampliable mediante un segundo slot, aunque la tendencia del mercado en 2026 es memoria soldada también en este tramo — conviene comprobarlo en la ficha si la ampliabilidad importa. SSD NVMe de 512 GB como estándar. Pantalla IPS Full HD con mejor cobertura de color, y empieza a aparecer la opción de panel a 90 Hz o superior en algunos modelos orientados a uso mixto. Chasis con más aluminio o combinaciones metal-plástico, bisagra más robusta y autonomía real que se acerca más a la cifra anunciada (10-15 % de diferencia, no 30 %).

Gama premium (900 €+). Intel Core Ultra, Ryzen 7/9 o chip Apple serie M, con potencia sobrada para programación, edición de vídeo o cargas profesionales. 16-32 GB de RAM, prácticamente siempre soldada — en este tramo la ampliabilidad ya no es un criterio de compra, es una prestación que el fabricante ha sacrificado por diseño más fino y mejor gestión térmica. SSD NVMe de 512 GB a 1 TB, con velocidades de lectura/escritura sensiblemente superiores a los SSD de gama media. Pantalla OLED o IPS de alta resolución (2.5K/4K), con cobertura de color amplia (relevante para diseño o edición de foto/vídeo) y, en varios modelos, tasa de refresco alta. Chasis de aluminio unibody, mejor disipación térmica bajo carga sostenida y la autonomía real más cercana a la anunciada de las tres franjas, sobre todo en equipos con chip Apple.

Dónde no merece la pena subir de gama: si el uso real es navegar, ver contenido en streaming y ofimática básica, la pantalla OLED y el procesador de gama premium son las dos partidas que menos se van a notar en el día a día — ese dinero rinde más invertido en más RAM o mejor SSD que en un salto de gama completo.


Cómo elegir según tu caso

Estudiante o gestiones básicas

Navegar, ver clases o vídeos, escribir trabajos y gestionar correo no exige un procesador potente. Un equipo con procesador de entrada (Intel N100 o equivalente) y, como mínimo, 8 GB de RAM y SSD (no eMMC ni UFS) cubre esto de sobra durante varios años. El tamaño y el peso importan más que la potencia si el portátil va y viene del centro de estudios cada día: prioriza uno ligero de 13-14 pulgadas antes que uno con más pantalla pero pesado.

Trabajo de oficina y multitarea diaria

Correo, hojas de cálculo, videollamadas y varias pestañas de navegador a la vez es el uso más común y el que peor tolera quedarse corto de RAM. Aquí el salto a 16 GB marca una diferencia real frente a 8 GB: es la diferencia entre un equipo fluido y uno que se ralentiza a media tarde con todo abierto. Un procesador Intel Core i5 o AMD Ryzen 5 reciente, con SSD de 512 GB, es el punto de equilibrio para este perfil sin pagar de más.

Programación, edición o cargas de trabajo pesadas

Compilar proyectos grandes, trabajar con máquinas virtuales o contenedores, o editar vídeo en resolución alta exige subir de gama en dos frentes a la vez: procesador (Ryzen 7, Core Ultra o superior, o un chip Apple de la serie M) y RAM (16 GB como mínimo, 32 GB si el flujo de trabajo lo demanda). En este perfil, escatimar en cualquiera de los dos componentes se traduce en tiempos de espera que se repiten muchas veces al día — es la categoría de compra donde más rentable resulta no quedarse corto.

Uso creativo o profesional con foco en autonomía

Para quien trabaja fuera de casa u oficina con frecuencia y depende de que la batería aguante una jornada completa sin cargador, la eficiencia energética del procesador pesa tanto como su potencia bruta. Los chips más recientes de Apple destacan aquí por ofrecer rendimiento alto con un consumo muy contenido, lo que se traduce en más horas de uso real por carga que un equipo Windows de potencia equivalente. Si además usas iPhone o iPad, la integración entre dispositivos (portapapeles compartido, llamadas y mensajes desde el portátil) es una ventaja práctica añadida.

Presupuesto ajustado

Renuncia primero a la RAM alta y al procesador de gama superior — son las dos partidas que más encarecen un portátil y las que menos se notan en un uso ligero. No renuncies nunca al SSD frente al almacenamiento eMMC o UFS: la diferencia de velocidad en el uso diario es mucho mayor que la que aporta un procesador algo más potente. Un equipo de entrada con SSD y 8 GB de RAM bien ajustado a un uso básico cumple mejor que uno con procesador más caro pero almacenamiento lento.


Errores frecuentes al comprar

Fijarse solo en el procesador e ignorar el tipo de almacenamiento. Un portátil con un procesador decente pero almacenamiento eMMC o UFS en lugar de SSD NVMe se siente lento en el uso diario — abrir aplicaciones, arrancar el sistema o copiar archivos tarda visiblemente más. Revisa siempre este dato en la ficha técnica antes de fijarte en la velocidad del procesador.

Comprar 4 GB de RAM pensando que "es solo para navegar". Con Windows 11, 4 GB se queda corto incluso para un uso básico en cuanto se abren varias pestañas o aplicaciones a la vez. Es la especificación donde más se nota, a los pocos meses de uso, haber ahorrado en el momento de comprar.

No comprobar el teclado si el idioma importa. Un portátil comprado en una tienda internacional puede llegar con distribución de teclado distinta a la española (posición de la Ñ, los acentos o los símbolos). Verifica que la ficha especifica teclado QWERTY en español antes de comprar, especialmente en modelos de marcas menos habituales en el mercado local.

Pagar por 32 GB de RAM sin necesitarlos. Ese salto de memoria tiene un coste elevado y solo se traduce en mejora real si el uso lo justifica (edición de vídeo, máquinas virtuales, desarrollo con muchos entornos abiertos). Para el resto de usos, 16 GB rinde prácticamente igual y cuesta bastante menos.

Ignorar la garantía y el soporte postventa en modelos de marca poco conocida. Un portátil muy barato de una marca sin red de soporte establecida en España puede complicar una reparación o una gestión de garantía si algo falla. No descarta la compra, pero es un factor a sopesar frente al ahorro inicial, sobre todo en equipos que vas a usar a diario durante años.

Elegir el tamaño de pantalla por la resolución anunciada y no por el uso real. Una pantalla Full HD de 15,6 pulgadas y otra de 13 pulgadas pueden compartir resolución, pero la densidad de píxeles y la comodidad de uso son distintas. Si vas a llevar el portátil a diario, el peso y el tamaño pesan más en la experiencia real que un par de pulgadas extra de pantalla.


Comparativa

Comparativa en vivo de los portátiles tradicionales más vendidos ahora mismo en Amazon España, ordenados por valoración y actualizada semanalmente.


AnálisisLos 10 en detalle

MÁS VENDIDO
Apple MacBook Neo 13 Inch with A18 Pro Chip: Designed for Apple Intelligence, Liquid Retina, 512GB SSD Storage, FaceTime HD 1080p Camera, Touch ID, Spanish Keyboard; Cloud Pink
Marca: AppleModelo: MacBook Neo 13
9,05 €

Nuestra valoración: Un Apple de 13 pulgadas con chip A18 Pro, pantalla Liquid Retina y hasta 16 horas de batería anunciada — el más colorista de la comparativa, disponible en varios acabados además del habitual plata.

Ventajas:
  • 512 GB de SSD de serie, más almacenamiento base que otros portátiles Apple de esta comparativa en su franja.
  • Diseño en aluminio con varios colores a elegir (plata, rosa, cítrico, índigo), una variación estética poco habitual en el segmento Apple.
  • Cámara FaceTime HD de 1080p y altavoces con Spatial Audio, adecuados para videollamadas y consumo de contenido.
Inconvenientes:
  • Historial de reseñas todavía corto (47) para valorar con garantía la fiabilidad a largo plazo frente a modelos con más recorrido en el mercado.
Apple MacBook Air 13.6-inch with M5 Chip: Liquid Retina Display, 10-core CPU, 8-core GPU, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, Wi-Fi 7, Spanish Keyboard; Midnight
Marca: AppleModelo: MacBook Air 13
9,05 €

Nuestra valoración: El chip M5 de Apple es generacionalmente más eficiente que un procesador Intel o AMD equivalente: misma potencia con mucho menos consumo, lo que se traduce en un equipo sin ventilador, silencioso, y con hasta 18 horas de batería anunciadas.

Ventajas:
  • Hasta 18 horas de autonomía de batería anunciada, la cifra más alta de toda esta comparativa.
  • Pantalla Liquid Retina de 13,6 pulgadas con compatibilidad de mil millones de colores, con una calibración de color superior a la media de esta lista.
  • Diseño sin ventilador: funcionamiento completamente silencioso incluso bajo carga de trabajo sostenida.
Inconvenientes:
  • Queda atado al ecosistema Apple (no ejecuta software Windows de forma nativa), una limitación real si tu trabajo depende de programas específicos para Windows.
MEJOR VALORADO
Samsung Galaxy Book4, 15.6" Full HD LED Ultra-Thin Laptop, Intel Core i7 13th Gen i7-1355U, 16GB RAM, 512GB SSD, Intel Iris Xe Graphics, Windows 11 Home, Grey, Spanish QWERTY Keyboard
Marca: SamsungModelo: Galaxy Book
572,14 €

Nuestra valoración: Un Windows de acabado premium con Intel Core i7 de 13ª generación y 16 GB de RAM, cuyo mayor diferenciador es la integración con el ecosistema Samsung para quien ya usa un móvil Galaxy.

Ventajas:
  • Integración directa con smartphones Galaxy: llamadas desde el portátil, ver la pantalla del móvil y copiar-pegar entre dispositivos sin cables ni apps de terceros.
  • 16 GB de RAM y SSD de 512 GB, una configuración cómoda para cualquier uso profesional estándar.
  • Pantalla Full HD con tratamiento antirreflejos, bien calibrada para trabajo prolongado frente a la pantalla.
Inconvenientes:
  • La ventaja de integración con el ecosistema Samsung desaparece si no usas un móvil Galaxy — sin ese contexto, compite con Windows equivalentes a precio similar.
HP 15-fd0261ns – 15.6" FHD Laptop (Intel N100, 4GB RAM, 128GB UFS, Intel UHD, Windows 11) Silver – Spanish QWERTY Keyboard – Includes Microsoft 365 Personal 12 Months
Marca: HPModelo: HP
271,90 €

Nuestra valoración: El portátil de entrada de la comparativa: cubre navegación, correo y ofimática ligera sin problemas, pero los 4 GB de RAM y el almacenamiento UFS marcan un límite claro frente a un uso más exigente.

Ventajas:
  • Precio de entrada, con Microsoft 365 Personal incluido durante 12 meses, un extra que compensa parte del coste inicial.
  • Procesador Intel N100 de bajo consumo, silencioso y con buena autonomía de batería para tareas ligeras.
  • Pantalla Full HD de 15,6 pulgadas, un tamaño cómodo para uso doméstico fijo.
Inconvenientes:
  • 4 GB de RAM son el mínimo justo en 2026 — con varias pestañas o aplicaciones abiertas a la vez, el rendimiento se resiente con rapidez.
  • Almacenamiento UFS (no SSD NVMe), sensiblemente más lento en arranque y apertura de aplicaciones que el estándar recomendable.
Apple MacBook Air 15.3-inch with M5 Chip: Liquid Retina Display, 10-core CPU, 10-core GPU, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, Wi-Fi 7, Spanish Keyboard; Midnight
Marca: AppleModelo: MacBook Air 15
9,12 €

READY TO TAKE OFF — The MacBook Air with M5 chip combines brutal speed and powerful AI capabilities in an ultra-portable design. With Apple Intelligence,* up to 18 hours of battery life* and high-speed SSD storage from 512GB*, you can work, create and have fun wherever you go.

ASUS Vivobook Go 15 E1504FA - Laptop 15.6inch Full HD (Windows 11 home, AMD Ryzen 5 7520U, 16GB RAM, 512GB SSD, Radeon 610M) Cold Silver - Spanish QWERTY keyboard
Marca: ASUSModelo: Vivobook Go 15
446,27 €

Nuestra valoración: Un Ryzen 5 con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB a precio medio — equilibrado para trabajo de oficina y estudios, con detalles de diseño (bisagra a 180°, webcam con tapa física) poco habituales en esta franja.

Ventajas:
  • 16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB, una combinación cómoda para multitarea diaria sin cuellos de botella evidentes.
  • Bisagra que abre a 180 grados, útil para compartir pantalla o trabajar en superficies reducidas.
  • Webcam con tapa física integrada, una prestación de privacidad que no todos los modelos de este rango incluyen.
Inconvenientes:
  • Historial de reseñas todavía limitado (48) frente a modelos de más recorrido en el mercado — conviene contrastarlo si la fiabilidad a largo plazo es prioritaria.
Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 Laptop 15.3" WUXGA (Intel Core i5-13420H, 16GB RAM, 512GB SSD, Wi-Fi 6, USB-C, No Operating System) Spanish QWERTY Keyboard – Cosmic Blue
Marca: LenovoModelo: IdeaPad Slim 3
461,98 €

Nuestra valoración: La misma base que el IdeaPad Slim 3 Gen 10 con Windows 11, pero sin sistema operativo preinstalado — un ahorro solo real si ya tienes una licencia propia o vas a instalar Linux.

Ventajas:
  • Mismo procesador Intel Core i5-13420H de 8 núcleos y 16 GB de RAM que la variante con Windows 11, a un precio de partida más bajo.
  • Pantalla IPS WUXGA de 15,3 pulgadas con 45% de gamut de color NTSC, idéntica a la variante con sistema operativo.
  • Batería de 50 Wh con carga rápida, hasta 2 horas de uso con 15 minutos de carga.
Inconvenientes:
  • No incluye Windows: hay que sumar el coste de una licencia (o usar una distribución Linux) antes de poder usarlo, lo que reduce el ahorro aparente frente a la versión con sistema operativo.
  • Historial de reseñas muy corto (3), el más bajo de toda esta comparativa — la fiabilidad a largo plazo apenas tiene datos todavía.
ASUS Vivobook 15 M1502NAQ-BQ045W – Laptop 15.6 Inch Full HD (AMD Ryzen 5 150, 16GB RAM, 512GB SSD, Radeon 660M, Windows 11 Home) Cold Silver – Spanish QWERTY Keyboard
Marca: ASUSModelo: Vivobook 15
437,19 €

Nuestra valoración: Un Ryzen 5 reciente con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB en formato 15,6 pulgadas — sobre el papel, una configuración de gama media correcta, aunque su puntuación y volumen de reseñas son sensiblemente más bajos que el resto de la comparativa.

Ventajas:
  • 16 GB de RAM DDR5 y SSD NVMe de 512 GB, una configuración de almacenamiento y memoria adecuada para uso diario y multitarea.
  • Pantalla IPS Full HD de 15,6 pulgadas con 250 nits de brillo.
  • Bisagra a 180 grados y diseño con acabados geométricos, en línea con el resto de la gama Vivobook de ASUS.
Inconvenientes:
  • Puntuación y volumen de reseñas sensiblemente más bajos que el resto de la comparativa (4 reseñas) — con una muestra tan pequeña, conviene esperar más valoraciones antes de tomarlo como referencia fiable.

¿Por qué el número 1 aquí no es el número 1 de la tabla? El artículo sigue el orden de más vendido en Amazon (así se explica cada producto); la tabla de abajo reordena esos mismos productos por fiabilidad de la valoración, para que una nota alta con pocas opiniones no adelante a una nota algo más baja con miles de compradores detrás. Son dos criterios distintos, a propósito.

Por qué confiar en este ranking

Ordenar 10 portátiles tradicionales solo por nota media se queda corto. Empezamos por los productos que ya figuran entre los más vendidos de Amazon España en esta categoría y los reordenamos con una fórmula que premia las valoraciones respaldadas por muchas opiniones: estos 10 productos suman entre todos 588 opiniones de compradores, y el mejor valorado por nuestra puntuación acumula 289. Así, un 10 sobre 10 con pocas reseñas no adelanta a un 9,2 con miles detrás — la fiabilidad del dato pesa tanto como la nota en sí.

Esto no es fruto de pruebas de laboratorio propias: se trata de un criterio estadístico, sobre datos reales de compradores en Amazon, no de una evaluación editorial independiente.

ComparativaMejor valoradoOrdenado por puntuación ajustada según el número de reseñas, para no sobrevalorar productos con muy pocas valoraciones.

Samsung Galaxy Book4, 15.6" Full HD LED Ultra-Thin Laptop, Intel Core i7 13th Gen i7-1355U, 16GB RAM, 512GB SSD, Intel Iris Xe Graphics, Windows 11 Home, Grey, Spanish QWERTY KeyboardSamsungGalaxy Book
Apple MacBook Neo 13 Inch with A18 Pro Chip: Designed for Apple Intelligence, Liquid Retina, 512GB SSD Storage, FaceTime HD 1080p Camera, Touch ID, Spanish Keyboard; Cloud PinkAppleMacBook Neo 13
HP 15-fc0241ns - 15.6" FHD Laptop (AMD Ryzen 5-7520U, 16GB RAM, 1TB SSD, AMD Radeon Graphics, Windows 11) Silver and Blue - Spanish QWERTY KeyboardHPHP
Apple MacBook Air 13.6-inch with M5 Chip: Liquid Retina Display, 10-core CPU, 8-core GPU, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, Wi-Fi 7, Spanish Keyboard; MidnightAppleMacBook Air 13
HP 15-fd0261ns – 15.6" FHD Laptop (Intel N100, 4GB RAM, 128GB UFS, Intel UHD, Windows 11) Silver – Spanish QWERTY Keyboard – Includes Microsoft 365 Personal 12 MonthsHPHP
ASUS V16 V3607VM-TK150 - 16" WUXGA 144Hz Gaming Laptop (Intel Core 7 240H, 16GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA RTX 5060 8GB, No Operating System) Matte Black - Spanish QWERTY KeyboardASUSASUS
Apple MacBook Air 15.3-inch with M5 Chip: Liquid Retina Display, 10-core CPU, 10-core GPU, 16GB Unified Memory, 512GB SSD, Wi-Fi 7, Spanish Keyboard; MidnightAppleMacBook Air 15
Lenovo IdeaPad Slim 3 Gen 10 Laptop 15.3" WUXGA (Intel Core i5-13420H, 16GB RAM, 512GB SSD, Wi-Fi 6, USB-C, No Operating System) Spanish QWERTY Keyboard – Cosmic BlueLenovoIdeaPad Slim 3
ASUS Vivobook 15 M1502NAQ-BQ045W – Laptop 15.6 Inch Full HD (AMD Ryzen 5 150, 16GB RAM, 512GB SSD, Radeon 660M, Windows 11 Home) Cold Silver – Spanish QWERTY KeyboardASUSVivobook 15
ASUS Vivobook Go 15 E1504FA - Laptop 15.6inch Full HD (Windows 11 home, AMD Ryzen 5 7520U, 16GB RAM, 512GB SSD, Radeon 610M) Cold Silver - Spanish QWERTY keyboardASUSVivobook Go 15
Puntuacion
8.8/10
9.6/10
9.2/10
9.4/10
8.6/10
9.0/10
7.6/10
6.6/10
5.0/10
7.2/10
Opiniones289526552544135549
Ventaja principalIntegración directa con smartphones Galaxy: llamadas desde el portátil, ver la pantalla del móvil y copiar-pegar entre dispositivos sin cables ni apps de terceros.512 GB de SSD de serie, más almacenamiento base que otros portátiles Apple de esta comparativa en su franja.Hasta 18 horas de autonomía de batería anunciada, la cifra más alta de toda esta comparativa.Precio de entrada, con Microsoft 365 Personal incluido durante 12 meses, un extra que compensa parte del coste inicial.Mismo procesador Intel Core i5-13420H de 8 núcleos y 16 GB de RAM que la variante con Windows 11, a un precio de partida más bajo.16 GB de RAM DDR5 y SSD NVMe de 512 GB, una configuración de almacenamiento y memoria adecuada para uso diario y multitarea.16 GB de RAM y SSD NVMe de 512 GB, una combinación cómoda para multitarea diaria sin cuellos de botella evidentes.
Inconveniente principalLa ventaja de integración con el ecosistema Samsung desaparece si no usas un móvil Galaxy — sin ese contexto, compite con Windows equivalentes a precio similar.Historial de reseñas todavía corto (47) para valorar con garantía la fiabilidad a largo plazo frente a modelos con más recorrido en el mercado.Queda atado al ecosistema Apple (no ejecuta software Windows de forma nativa), una limitación real si tu trabajo depende de programas específicos para Windows.4 GB de RAM son el mínimo justo en 2026 — con varias pestañas o aplicaciones abiertas a la vez, el rendimiento se resiente con rapidez.No incluye Windows: hay que sumar el coste de una licencia (o usar una distribución Linux) antes de poder usarlo, lo que reduce el ahorro aparente frente a la versión con sistema operativo.Puntuación y volumen de reseñas sensiblemente más bajos que el resto de la comparativa (4 reseñas) — con una muestra tan pequeña, conviene esperar más valoraciones antes de tomarlo como referencia fiable.Historial de reseñas todavía limitado (48) frente a modelos de más recorrido en el mercado — conviene contrastarlo si la fiabilidad a largo plazo es prioritaria.
Ver en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en Amazon

Nuestra recomendacion

Este ranking va desde equipos de entrada con procesador Intel N100 y 4 GB de RAM, suficientes para navegación y ofimática ligera, hasta configuraciones de 32 GB de RAM y 1 TB de SSD pensadas para edición de vídeo o cargas de trabajo profesionales pesadas. En medio se sitúa la mayoría de las ventas reales: equipos con 16 GB de RAM y SSD de 512 GB, en Intel, AMD o chip Apple M5, que cubren de sobra el uso diario de un hogar o un profesional que no edita vídeo de forma intensiva. El puesto de cada portátil en esta lista lo decide el historial de compras de Amazon España, no una prueba de laboratorio.

Preguntas frecuentesPreguntas frecuentes

¿Merece la pena comprar un portátil reacondicionado?

Para uso personal, con garantía mínima de 12 meses, sí es una opción razonable. Los portátiles reacondicionados certificados de marcas como HP, Dell o Lenovo de generaciones anteriores ofrecen especificaciones similares a un modelo nuevo de gama básica por un precio inferior. Comprueba siempre que el vendedor especifica el estado (grado A, B, etc.) y las condiciones de la garantía antes de comprar.

¿15,6 pulgadas o 13-14 pulgadas: cuál elijo?

Depende de si el portátil se mueve contigo o se queda fijo. 15,6 pulgadas da más espacio de pantalla y suele incluir teclado numérico, pero pesa más (entre 1,7 y 2 kg) y ocupa más en una mochila. 13-14 pulgadas es el formato pensado para moverse a diario (entre 1,2 y 1,5 kg). Si el portátil se queda casi siempre en casa o en la oficina, el tamaño grande no tiene inconveniente real.

¿Necesito Microsoft Office o bastan las alternativas gratuitas?

Para uso personal o de estudios, Google Docs, Sheets y Slides cubren la mayoría de necesidades sin coste. Para entornos de trabajo donde se intercambian archivos .docx o .xlsx con frecuencia y la compatibilidad de formato tiene que ser exacta, Microsoft 365 Personal (con coste anual) suele merecer la pena por evitar problemas de formato al abrir documentos de otros.

¿Cuál es la diferencia real entre Intel, AMD y los chips Apple?

Los tres fabrican procesadores competentes en 2026, pero con enfoques distintos. AMD Ryzen suele ofrecer más rendimiento por euro en el rango medio de precio. Intel mantiene buena compatibilidad con software y periféricos de entorno empresarial. Los chips Apple de la serie M destacan sobre todo en eficiencia energética: rendimiento alto con un consumo de batería muy inferior, lo que se traduce en más horas de autonomía real. La elección depende más del sistema operativo que necesitas (Windows o macOS) que de una diferencia de "calidad" entre fabricantes.

¿Cuánto dura de media la batería de un portátil?

Varía mucho según el procesador, el brillo de pantalla y el tipo de uso, pero como referencia: los portátiles Windows de gama media rondan entre 6 y 10 horas de uso mixto, mientras que los equipos con chips Apple de la serie M más recientes pueden superar las 15 horas gracias a su eficiencia energética. El uso de aplicaciones exigentes (edición, videollamadas prolongadas) reduce esa autonomía de forma notable frente a un uso ligero de navegación y ofimática.

¿Vale la pena esperar a que baje el precio o comprar ahora?

Los portátiles siguen un ciclo de renovación de componentes de uno a dos años, y los precios de un mismo modelo tienden a bajar con el tiempo mientras sale la siguiente generación. Si tu necesidad es inmediata, esperar rara vez compensa; si puedes permitirte esperar a campañas de descuento puntuales, es habitual encontrar el mismo modelo varias decenas de euros más barato meses después de su lanzamiento.

¿Se puede ampliar la RAM o el almacenamiento después de comprar el portátil?

Depende del modelo, y es un dato que rara vez aparece destacado en la ficha de producto — hay que revisarlo en las especificaciones técnicas o en el manual del fabricante. Cada vez más portátiles, incluidos varios de gama media, llevan la RAM soldada a la placa base y no se puede ampliar bajo ningún concepto: la cantidad que compras es la que vas a tener durante toda la vida útil del equipo. El almacenamiento SSD NVMe suele tener más margen, con un slot M.2 accesible en muchos modelos de tamaño estándar (13-15,6 pulgadas), aunque los ultraportátiles más finos también empiezan a soldarlo. Si existe alguna posibilidad de que tu necesidad de RAM o espacio crezca con el tiempo, comprar algo más de lo que necesitas hoy sale más barato que un portátil nuevo dentro de dos años.

¿Cuánta RAM necesito según el uso que le voy a dar?

No hay una cifra única: depende de cuántas aplicaciones mantienes abiertas a la vez, no solo de cuál es la más exigente. Para navegar con varias pestañas, ofimática y videollamadas puntuales, 8 GB cubre el uso sin sobresaltos. Si trabajas con varias aplicaciones simultáneas —hojas de cálculo grandes, videollamadas prolongadas con el navegador abierto de fondo, edición de fotos— 16 GB es la cifra que evita que el equipo empiece a intercambiar datos con el disco (lo que se nota como lentitud repentina) a media tarde. 32 GB solo tiene sentido si ya sabes que lo necesitas por el tipo de trabajo: entornos virtualizados, edición de vídeo en resolución alta o desarrollo con varios contenedores o máquinas virtuales abiertos al mismo tiempo. Pagar ese salto sin ese uso concreto detrás no se traduce en una experiencia perceptiblemente mejor.

¿Qué debo comprobar sobre la garantía antes de comprar, más allá de la duración?

La duración legal mínima en España es de tres años para productos comprados a partir de 2022 (dos años para compras anteriores a esa fecha), pero la duración no es el único dato que importa. Comprueba si la garantía la gestiona el fabricante directamente en España o si hay que tramitarla a través del vendedor — con marcas sin red de soporte técnico establecida en el país, una reparación puede implicar enviar el equipo fuera y esperar semanas. Revisa también si la garantía cubre solo defectos de fabricación o si excluye explícitamente componentes como la batería, que se degrada con el uso normal y en algunos fabricantes tiene una cobertura más corta que el resto del equipo. Este dato pesa más en portátiles de marcas menos habituales en el mercado español, donde la red de soporte postventa es la variable que menos se ve en la ficha técnica y más se nota si algo falla.