← Volver a categorías

Los 10 discos SSD internos más vendidos

SSD NVMe Gen4, SATA 2.5" o HDD NAS: comparativa de los discos internos más vendidos en España, con guía para elegir el tipo correcto según tu equipo.

Mano instalando con un destornillador una unidad SSD interna en la torre de un PC de sobremesa
La velocidad que no se ve, pero se nota

Cambiar el disco de un ordenador es la actualización con mejor relación coste-impacto que existe: un equipo con varios años y un SSD NVMe responde con más fluidez en el día a día que una máquina nueva que todavía arrastra un disco mecánico. Pero "comprar un SSD" no es una decisión única — es al menos tres decisiones distintas, según qué ranura tiene tu equipo, qué vas a guardar y cuánto quieres pagar por gigabyte.

El error más caro no es comprar el disco más lento, sino comprar el que no encaja: un NVMe para un portátil sin ranura M.2, o un SSD de 256 GB para quien necesita guardar un catálogo de fotografía en RAW. Esta guía está pensada para que aciertes con el tipo antes de mirar la marca, y luego elijas dentro de ese tipo según tu presupuesto real.


Guía rápida

¿Tu equipo tiene ranura M.2 PCIe o solo bahía SATA de 2,5"? Es la pregunta que decide todo lo demás, y muchos compradores la pasan por alto hasta que el disco que compraron no encaja. Los portátiles y sobremesas fabricados a partir de 2019-2020 suelen incorporar al menos una ranura M.2; los equipos más antiguos, la mayoría de sobremesas de antes de esa fecha y algunos portátiles económicos actuales, solo tienen bahía de 2,5" con conector SATA. Comprueba las especificaciones exactas de tu placa base o el manual de tu portátil antes de comprar — un SSD NVMe no funciona en una bahía SATA sin ranura M.2, por mucho que el conector físico se parezca.

NVMe PCIe Gen4: la opción de rendimiento máximo, cuando tu equipo lo soporta. Con velocidades de lectura secuencial entre 7.000 y 7.450 MB/s, un NVMe Gen4 es entre diez y catorce veces más rápido que un SSD SATA. Es también el único formato compatible con la ranura M.2 de PS5. La diferencia frente a un SATA se nota en el arranque del sistema, la carga de aplicaciones pesadas y la copia de archivos grandes; en tareas de ofimática y navegación cotidiana, la diferencia práctica frente a un SATA es mucho menos perceptible de lo que sugiere la cifra de velocidad.

SATA 2.5": la mejora más rentable para equipos sin ranura M.2. Con un techo de 540-570 MB/s —limitado por el propio protocolo SATA, no por el disco—, sigue siendo entre cuatro y ocho veces más rápido que cualquier disco duro mecánico. Es la opción correcta, no una opción de segunda categoría, para dar una segunda vida a un portátil o sobremesa que no tiene ranura M.2: el salto de sensación de uso frente a un HDD es mayor que el salto de un SATA a un NVMe.

¿Cuánta capacidad necesitas realmente? 256 GB cubre sistema operativo y aplicaciones básicas, pero se queda corto en cuanto se instalan varios juegos modernos o una biblioteca de fotos y vídeo. 1 TB es el punto de equilibrio actual entre precio por gigabyte y margen de uso cómodo para la mayoría de usuarios. Por encima de 2 TB, el precio por gigabyte empieza a subir de forma no lineal — solo compensa si el volumen de datos lo justifica (edición de vídeo, bibliotecas de juegos muy grandes, servidor de archivos).

¿Caché DRAM sí o no? Un SSD con caché DRAM dedicada mantiene el rendimiento más estable en escrituras largas y sostenidas — copiar cientos de gigabytes seguidos, por ejemplo. Sin caché DRAM, el disco recurre a técnicas como HMB (Host Memory Buffer) que funcionan bien en el uso normal pero pueden ralentizarse en esas cargas prolongadas. Para el uso diario de un PC doméstico la diferencia rara vez se nota; para edición de vídeo o transferencias masivas frecuentes, sí importa.

HDD NAS: la excepción que no compite en velocidad, sino en precio por terabyte. Para almacenamiento en red — servidor doméstico, copia de seguridad familiar, NAS con RAID — un disco duro mecánico certificado para NAS sigue siendo la opción con mejor coste por terabyte a partir de 4 TB, con un margen que ningún SSD iguala todavía a ese volumen. No es una alternativa peor a un SSD: es una herramienta distinta, pensada para capacidad y funcionamiento continuo, no para velocidad de lectura.


Cómo elegir según tu caso

Actualizar un portátil o PC antiguo sin ranura M.2

Si tu equipo tiene varios años, lo más probable es que solo tenga bahía SATA de 2,5". Un SSD SATA aquí transforma la experiencia de uso: arranque en segundos en lugar de minutos, aplicaciones que abren al instante. No busques NVMe si tu placa no tiene la ranura — no funcionará. Prioriza 480 GB-1 TB según el uso, y no descartes un disco sin caché DRAM: en este escenario de actualización, la mejora frente al disco mecánico que sustituyes es tan grande que el matiz de la caché apenas se nota.

Gaming en PC o PS5

Para PS5, el disco tiene que ser NVMe PCIe Gen4 con velocidad de lectura secuencial de al menos 5.500 MB/s — es un requisito técnico de Sony, no una recomendación. Comprueba también si el modelo elegido incluye disipador de calor o si hay que comprarlo aparte: sin disipador, el rendimiento puede bajar por estrangulamiento térmico en sesiones largas, tanto en PS5 como en PC durante partidas prolongadas. Para PC gaming, un NVMe Gen4 con caché DRAM y buena disipación aprovecha mejor tecnologías como DirectStorage, que reduce los tiempos de carga en juegos compatibles.

Edición de vídeo y fotografía profesional o semiprofesional

Aquí sí se nota la diferencia entre un NVMe con caché DRAM y uno sin ella: el flujo de trabajo típico —importar, previsualizar, exportar archivos muy grandes de forma repetida— es precisamente el escenario donde un disco sin caché DRAM pierde rendimiento de forma más perceptible. Prioriza también la capacidad: 1 TB se llena rápido con vídeo 4K o RAW sin comprimir, y merece la pena valorar 2 TB si el presupuesto lo permite, o combinar un NVMe rápido para el proyecto activo con almacenamiento adicional para archivo.

Servidor doméstico o NAS con varios discos

Para un NAS con Synology, QNAP, TrueNAS o similar, el disco tiene que estar certificado para funcionamiento 24/7 y para trabajar junto a otros discos en la misma carcasa — ahí es donde entra en juego la resistencia a la vibración rotacional, una prestación que un disco doméstico convencional no ofrece. Prioriza la capacidad y el TBW anual certificado sobre la velocidad: en este uso, lo que falla primero no es la lectura lenta, es un disco que no aguanta el régimen de trabajo continuo.

Presupuesto ajustado

Si el equipo no tiene ranura M.2, no hay dilema: un SSD SATA de 2,5" con capacidad ajustada a tu uso (256-480 GB si solo necesitas sistema y aplicaciones) es la mejora con más impacto por euro que puedes hacer. Si sí tienes ranura M.2 pero el presupuesto es limitado, no descartes un NVMe sin caché DRAM ni de la generación más reciente: para uso doméstico normal, la diferencia frente a un modelo tope de gama es mucho menor de lo que su distancia de precio sugiere.


Errores frecuentes al comprar

Comprar un SSD NVMe sin comprobar antes si el equipo tiene ranura M.2 libre. El conector M.2 no es universal: existen distintas claves (key) y no todas las ranuras M.2 soportan el protocolo NVMe — algunas solo aceptan SATA en ese mismo formato físico. Revisa las especificaciones exactas de tu placa base o portátil, no solo si "tiene M.2".

Ignorar el TBW (Terabytes Written) como indicador de vida útil. El TBW certificado indica cuántos datos puede escribir el disco a lo largo de su vida antes de que aumente el riesgo de fallo. Para uso doméstico normal casi cualquier TBW actual es más que suficiente, pero para cargas de escritura intensivas y constantes —edición de vídeo profesional, servidor con escritura continua— es una cifra que conviene comparar entre modelos, no dar por hecho que todos son iguales.

Comprar un SSD para PS5 sin comprobar el requisito de velocidad mínima. Sony exige un mínimo de 5.500 MB/s de lectura secuencial para que un disco funcione en la ranura de expansión de PS5. No todos los NVMe del mercado lo cumplen sobradamente, y algunos requieren activar explícitamente el disipador o instalarlo aparte para no sufrir limitación térmica en sesiones largas.

Subestimar cuánto llena el sistema operativo y las actualizaciones el espacio disponible. La capacidad anunciada nunca es la capacidad real disponible: el sistema operativo, sus actualizaciones y los archivos temporales restan una porción notable, especialmente en discos de 256 GB. Calcula tu necesidad real añadiendo un margen, no ajustando al límite justo.

Elegir un disco doméstico convencional para un NAS con varios discos. Un HDD que no está certificado para NAS puede funcionar unos meses en una carcasa multi-disco, pero no está diseñado para la vibración rotacional que generan varios discos girando juntos ni para el régimen de funcionamiento continuo 24/7 — el desgaste y el riesgo de fallo prematuro aumentan de forma notable frente a un disco certificado para ese uso.


Comparativa

Comparativa en vivo de los discos SSD y HDD internos más vendidos ahora mismo en Amazon España, ordenada por valoración y actualizada semanalmente.


AnálisisLos 10 en detalle

Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Internal Drive, up to 7,100MB/s, Compatible with Laptop and Desktop & Portable Game Consoles - CT1000P310SSD801
Marca: CrucialModelo: Crucial
132,22 €

Nuestra valoración: El NVMe Gen4 de mayor volumen de ventas de la comparativa, con un precio algo más ajustado que el Samsung 990 Pro.

Ventajas:
  • Más de 10.000 reseñas en Amazon España
  • Rendimiento Gen4 competitivo para gaming con DirectStorage, edición y uso general
  • Precio más contenido que otros NVMe Gen4 de gama similar
Inconvenientes:
  • Sin caché DRAM, con impacto perceptible solo en escrituras aleatorias sostenidas
WD_Black SN7100 NVMe SSD 1TB (Speeds up to 7250/6900 MB/s Read/Write, M.2 2280, Next Gen TLC 3D NAND, SANDISK Dashboard, for Computers and Laptops) Powered by SANDISK
Marca: SanDiskModelo: SN7100
153,56 €

Nuestra valoración: NVMe Gen4 orientado a gaming, con software propio de monitorización que ninguna otra opción de la lista incluye.

Ventajas:
  • Caché DRAM integrada y soporte para Microsoft DirectStorage
  • Incluye el software WD_Black Dashboard para monitorizar temperatura, estado del disco y TBW restante
  • Casi 6.850 reseñas con buena valoración
Inconvenientes:
  • Compatible con PS5 pero sin disipador incluido — hay que comprarlo aparte para instalación en consola
Crucial BX500 SATA SSD 1TB Internal 2.5", up to 540MB/s, Laptop and Desktop (PC) Compatible, 3D NAND, Dynamic Write Acceleration - CT1000BX500SSD101
Marca: CrucialModelo: Crucial
132,22 €

Nuestra valoración: El SSD SATA con más reseñas de Amazon España con diferencia — la elección por defecto para dar una segunda vida a un portátil o sobremesa sin ranura M.2.

Ventajas:
  • Más de 137.000 reseñas, el mayor volumen de valoraciones de toda la categoría
  • 540 MB/s de lectura, un salto enorme frente a cualquier disco duro mecánico
  • Formato 2,5" de 7 mm compatible con la mayoría de portátiles y sobremesas antiguos
Inconvenientes:
  • Sin caché DRAM, lo que se nota solo en escrituras sostenidas muy largas
Lexar EQ790 SSD 1TB, M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe SSD | Speed up to 7000MB/s, for Intensive Workloads and PS5 PC Games
Marca: LexarModelo: Lexar
14,83 €

Nuestra valoración: Alternativa Gen4 técnicamente sólida a las marcas más conocidas, con velocidades competitivas y garantía de 5 años.

Ventajas:
  • Velocidades Gen4 competitivas gracias a tecnologías HMB y caché SLC
  • Compatible con PS5, PC y portátiles
  • Garantía de 5 años, en línea con el resto de la gama alta NVMe
Inconvenientes:
  • Marca menos reconocida que Samsung, Crucial o WD, con menor volumen de reseñas en esta categoría
Kingspec SSD 1TB SATA III 6Gb/s 2.5" TLC 3D NAND Flash Internal Hard Drive - Read Up to 570MB/s for Desktops/Laptops/All-in-One
Marca: KingspecModelo: SSD 1TB
164,46 €

Nuestra valoración: SSD SATA de 1 TB con buena base de reseñas — la opción directa para quien necesita más capacidad que un SATA de 256 GB sin dar el salto a NVMe.

Ventajas:
  • Más de 8.900 reseñas en Amazon España
  • 1 TB de capacidad en formato SATA, más que las alternativas SATA de 256 GB de la lista
  • Formato 2,5" de 7 mm compatible con portátiles y sobremesas sin ranura M.2
Inconvenientes:
  • Rendimiento tope SATA (hasta 570 MB/s), muy por debajo de cualquier NVMe
Seagate 4TB IronWolf Internal Hard Drive NAS | SATA 6Gb/s (ST4000VNZ06) | 5400 RPM. HDD optimized for 24/7 NAS. AgileArray, All-CMR, Multi-Bay RV Sensors, 180TB/Year
Marca: SeagateModelo: Seagate
15,74 €

Nuestra valoración: El disco NAS de referencia para montar almacenamiento en red doméstico o de pequeña oficina, con la mejor relación capacidad-precio de toda la comparativa.

Ventajas:
  • Diseñado para funcionamiento 24/7 en entornos NAS con varios discos
  • Tecnología AgileArray de resistencia a la vibración rotacional en carcasas multi-disco
  • 4 TB de capacidad, muy por encima de cualquier SSD de la lista en coste por terabyte
Inconvenientes:
  • Rendimiento de disco mecánico, sin comparación posible frente a un SSD en velocidad
WD Red Plus 4TB NAS Internal Hard Drive 3.5" - 5400 RPM Class, SATA 6Gb/s, CMR, 128MB Cache
Marca: Western DigitalModelo: WD
295,00 €

Nuestra valoración: Disco NAS certificado con tecnología NASware específica para ajustar el rendimiento a cargas de trabajo de sistemas NAS de gama media.

Ventajas:
  • Tecnología NASware que ajusta parámetros del disco a cargas de trabajo NAS
  • Diseñado para funcionamiento permanente 24/7, con eficiencia energética optimizada para reducir el calor en carcasas NAS
  • Compatibilidad probada con los principales fabricantes de sistemas NAS
Inconvenientes:
  • Reseñas todavía limitadas en Amazon España (33) frente al IronWolf de Seagate en la misma categoría

¿Por qué el número 1 aquí no es el número 1 de la tabla? El artículo sigue el orden de más vendido en Amazon (así se explica cada producto); la tabla de abajo reordena esos mismos productos por fiabilidad de la valoración, para que una nota alta con pocas opiniones no adelante a una nota algo más baja con miles de compradores detrás. Son dos criterios distintos, a propósito.

Por qué confiar en este ranking

No ordenamos 10 almacenamiento de datos internos por nota media a secas. Partimos de los productos que ya están entre los más vendidos de Amazon España en esta categoría y los reordenamos con una fórmula que da más peso a las valoraciones respaldadas por muchas opiniones: entre estos 10 productos suman 312.695 opiniones de compradores, y el mejor valorado por nuestra puntuación acumula 17.418 opiniones. Así, un 10 sobre 10 con un puñado de reseñas no adelanta a un 9,2 con miles detrás — la fiabilidad del dato pesa tanto como la nota en sí.

No hacemos pruebas de laboratorio propias: el criterio es estadístico, sobre datos reales de compradores en Amazon, no una evaluación editorial independiente.

ComparativaMejor valoradoOrdenado por puntuación ajustada según el número de reseñas, para no sobrevalorar productos con muy pocas valoraciones.

WD_BLACK SN850X NVMe SSD 2TB (Speeds up to 7300/6600MB/s Read/Write, M.2 2280 Internal Gaming SSD, PCIe Gen 4, High Performance SSD) POWERED BY SANDISKSanDiskSN850X
Kingston A400 SSD Internal Solid Drive 2.5" SATA Rev 3.0, 960GB - SA400S37/960GKingstonKingston
Crucial P310 SSD 1TB PCIe Gen4 NVMe M.2 2280, Internal Drive, up to 7,100MB/s, Compatible with Laptop and Desktop & Portable Game Consoles - CT1000P310SSD801CrucialCrucial
WD_Black SN7100 NVMe SSD 1TB (Speeds up to 7250/6900 MB/s Read/Write, M.2 2280, Next Gen TLC 3D NAND, SANDISK Dashboard, for Computers and Laptops) Powered by SANDISKSanDiskSN7100
Crucial BX500 SATA SSD 1TB Internal 2.5", up to 540MB/s, Laptop and Desktop (PC) Compatible, 3D NAND, Dynamic Write Acceleration - CT1000BX500SSD101CrucialCrucial
Lexar EQ790 SSD 1TB, M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe SSD | Speed up to 7000MB/s, for Intensive Workloads and PS5 PC GamesLexarLexar
WD Red Plus 4TB NAS Internal Hard Drive 3.5" - 5400 RPM Class, SATA 6Gb/s, CMR, 128MB CacheWestern DigitalWD
Seagate 4TB IronWolf Internal Hard Drive NAS | SATA 6Gb/s (ST4000VNZ06) | 5400 RPM. HDD optimized for 24/7 NAS. AgileArray, All-CMR, Multi-Bay RV Sensors, 180TB/YearSeagateSeagate
Kingspec SSD 1TB SATA III 6Gb/s 2.5" TLC 3D NAND Flash Internal Hard Drive - Read Up to 570MB/s for Desktops/Laptops/All-in-OneKingspecSSD 1TB
fanxiang S101 SATA SSD 256GB Internal Solid State Drive 6GB/s 2.5 Inch, Read Speed up to 520MB/s, Compatible with Desktops and Laptops (Black) | 3D NAND TLC with SLC Cache, Internal SSD for Laptops and Desktop PCs, S101fanxiangfanxiang
Puntuacion
9.6/10
9.4/10
9.4/10
9.4/10
9.4/10
9.4/10
9.2/10
9.2/10
9.2/10
9.0/10
Opiniones17.418234.52810.616618738371610336750891922.797
Ventaja principalMás de 10.000 reseñas en Amazon EspañaCaché DRAM integrada y soporte para Microsoft DirectStorageMás de 137.000 reseñas, el mayor volumen de valoraciones de toda la categoríaVelocidades Gen4 competitivas gracias a tecnologías HMB y caché SLCTecnología NASware que ajusta parámetros del disco a cargas de trabajo NASDiseñado para funcionamiento 24/7 en entornos NAS con varios discosMás de 8.900 reseñas en Amazon España
Inconveniente principalSin caché DRAM, con impacto perceptible solo en escrituras aleatorias sostenidasCompatible con PS5 pero sin disipador incluido — hay que comprarlo aparte para instalación en consolaSin caché DRAM, lo que se nota solo en escrituras sostenidas muy largasMarca menos reconocida que Samsung, Crucial o WD, con menor volumen de reseñas en esta categoríaReseñas todavía limitadas en Amazon España (33) frente al IronWolf de Seagate en la misma categoríaRendimiento de disco mecánico, sin comparación posible frente a un SSD en velocidadRendimiento tope SATA (hasta 570 MB/s), muy por debajo de cualquier NVMe
Ver en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en Amazon

Nuestra recomendacion

Esta comparativa mezcla tres tipos de almacenamiento interno con roles distintos: SSD SATA 2,5" para actualizar equipos sin ranura M.2, NVMe PCIe Gen4 para el máximo rendimiento en PC y PS5, y HDD NAS de 3,5" para almacenamiento en red por capacidad. Dentro de cada tipo, el orden refleja fiabilidad de la valoración de compradores reales en Amazon España, no un banco de pruebas de rendimiento propio. Antes de mirar la posición en la tabla, confirma qué tipo de ranura o bahía tiene tu equipo — es la variable que más limita las opciones válidas para tu compra.

Preguntas frecuentesPreguntas frecuentes

¿Un SSD NVMe funciona en cualquier ordenador con ranura M.2?

No necesariamente. Algunas ranuras M.2, sobre todo en equipos más antiguos o de gama de entrada, solo soportan el protocolo SATA en ese formato físico, no NVMe. Hay que comprobar en las especificaciones de la placa base o el portátil si la ranura M.2 concreta soporta PCIe/NVMe, no solo si el conector M.2 está presente.

¿Cuánto dura un SSD antes de fallar?

Depende del volumen de escritura, no solo del tiempo transcurrido. La cifra de referencia es el TBW (Terabytes Written) certificado por el fabricante: para uso doméstico normal, alcanzar ese límite llevaría muchos años incluso con un uso intensivo diario. El desgaste por escritura ha dejado de ser una preocupación real para la inmensa mayoría de usuarios domésticos con los SSD actuales.

¿Merece la pena pagar más por un SSD con caché DRAM?

Depende de tu carga de trabajo. Para navegar, usar ofimática o abrir aplicaciones habituales, la diferencia frente a un disco sin caché DRAM es difícil de notar. Para transferencias de archivos muy grandes y sostenidas, o cargas de escritura intensiva repetida, un disco con caché DRAM mantiene el rendimiento de forma más estable durante más tiempo.

¿Puedo usar un SSD normal en lugar de un disco certificado para NAS?

Es técnicamente posible en un NAS de un solo disco con poco uso, pero no es lo recomendable en un NAS con varios discos ni en uso 24/7: los discos certificados para NAS están diseñados para resistir la vibración rotacional de varios discos girando juntos y para funcionar de forma continua sin el desgaste prematuro que sufriría un disco doméstico convencional en ese régimen.

¿Qué diferencia real hay entre PCIe Gen3 y Gen4 en el uso diario?

En tareas cotidianas —arrancar el sistema, abrir aplicaciones, navegar— la diferencia es marginal y difícil de percibir. Donde sí se nota es en cargas de trabajo intensivas: transferencia de archivos muy grandes, exportación de vídeo, o juegos que aprovechan tecnologías como DirectStorage. Si tu uso es principalmente cotidiano, un Gen3 bien valorado sigue siendo una opción razonable; si mueves archivos grandes con frecuencia, Gen4 marca una diferencia real.

¿Necesito instalar un disipador en mi SSD NVMe?

En un PC de sobremesa con buena ventilación del chasis, no siempre es imprescindible, aunque ayuda a mantener el rendimiento en cargas sostenidas. En PS5 y en portátiles con espacio interno reducido, sí es recomendable —en el caso de PS5, Sony lo aconseja explícitamente para evitar que el disco reduzca su velocidad por temperatura durante sesiones de juego largas.