← Volver a categorías

Las 10 torres más vendidos/as

Torres 2026: cuándo compensa un reacondicionado, cuánta VRAM necesitas para gaming y qué mirar antes de comprar. Comparativa actualizada.

Persona jugando en su ordenador de sobremesa con la torre y el monitor encendidos
La potencia detrás de la pantalla

Comprar una torre es la decisión de hardware con más margen de acierto —y de error— de toda la casa. A diferencia de un móvil o un portátil, aquí no hay un modelo cerrado: hay una CPU, una GPU (o ninguna), una cantidad de RAM y un tipo de almacenamiento que se combinan de formas muy distintas según lo que vayas a hacer con el equipo. Acertar no depende de gastar más, depende de no pagar por prestaciones que tu uso no va a pisar y no quedarte corto en la que sí importa.

El rango de precio en este mercado es el más amplio de cualquier categoría de electrónica de consumo: un equipo reacondicionado de oficina puede costar quince veces menos que una torre gaming de gama alta, y ambos pueden ser la compra correcta según para qué los quieras. La confusión no suele venir de la potencia, sino de mezclar criterios: alguien que solo necesita ofimática y videollamadas mirando GB de VRAM, o alguien que quiere jugar en 1440p fijándose en el año de fabricación de un reacondicionado. Esta guía separa esos dos mundos y te da los datos concretos para no perderte en ninguno de los dos.


Guía rápida

¿Reacondicionado o nuevo? Un reacondicionado certificado de gama corporativa (HP EliteDesk, Dell Optiplex, HP Compaq/Elite) ha pasado por diagnóstico de componentes, sustitución de piezas que fallan bajo carga, borrado seguro de datos y reinstalación de sistema operativo con licencia. El hardware empresarial de estas series se fabricó para funcionar en oficinas 24/7, así que la vida útil real de la placa base y la RAM suele superar con holgura los años que lleva de uso. Compensa siempre que el vendedor documente la garantía —mínimo 12 meses— y que el uso previsto sea ofimática, navegación o teletrabajo ligero. No compensa si necesitas GPU dedicada de tamaño estándar: el chasis compacto (SFF, Small Form Factor) de la mayoría de estos equipos no tiene espacio ni fuente de alimentación para ella.

¿Qué generación de CPU es un mínimo razonable? El año de fabricación importa menos que la arquitectura. En reacondicionados, acepta como suelo la 4.ª generación Intel (Haswell, ej. i5-4570) para tareas ligeras; para un margen más cómodo en 2026, busca 6.ª generación (Skylake, ej. i5-6500/i5-6600) en adelante, que ya trae DDR4 y mejor eficiencia. Por debajo de Haswell, el sistema puede notarse lento incluso con SSD y RAM ampliada. En hardware nuevo, la plataforma AM5 (AMD) o Intel Core Ultra garantiza actualizaciones de CPU durante varios años sin cambiar de placa base.

¿GPU integrada o dedicada? Depende únicamente del uso, no del presupuesto disponible. Para ofimática, navegación y videollamadas, la gráfica integrada de cualquier CPU de los últimos años sobra. Para gaming, edición de vídeo o diseño 3D, una GPU dedicada no es un lujo: es la diferencia entre que la tarea sea viable o no lo sea. Dentro del gaming, mira los GB de VRAM antes que el nombre del modelo — 8 GB es el mínimo razonable para juegos actuales en 1080p, 12 GB da margen para 1440p, y a partir de 16 GB entras en territorio 4K.

¿Cuánta RAM y qué tipo de almacenamiento? 16 GB es el suelo cómodo para Windows 11 con navegador, ofimática y correo abiertos a la vez; 32 GB elimina la RAM como cuello de botella durante varios años, incluida la multitarea pesada. El SSD como unidad de sistema no es negociable en 2026 — un equipo con HDD como disco principal es lento con independencia de la CPU. Un HDD adicional solo tiene sentido como almacenamiento masivo secundario, nunca para el sistema operativo.

¿Torre ATX o formato compacto (SFF/mini PC)? El chasis SFF de los reacondicionados de oficina y los mini PC ahorran espacio de escritorio y consumen menos, pero limitan la refrigeración, la ampliación futura y —salvo excepciones— no admiten GPU dedicada de tamaño normal. Una torre ATX completa da margen real: más slots de RAM, varias ranuras M.2, hueco para tarjeta gráfica y fuente de alimentación sustituible. Si el uso es solo ofimática en un espacio reducido, el formato compacto es la opción con sentido; para cualquier cosa que implique GPU dedicada o crecimiento futuro, la torre ATX es la que no se queda corta.


Cómo elegir según tu caso

Teletrabajo y ofimática con presupuesto ajustado

El perfil donde un reacondicionado de gama corporativa rinde más por euro invertido. Busca al menos 16 GB de RAM (DDR4 mejor que DDR3, aunque DDR3 sigue siendo aceptable), SSD como unidad de sistema y Windows 11 Pro con licencia verificada por el vendedor. No necesitas GPU dedicada ni la última generación de CPU: un i5 de 6.ª generación en adelante gestiona sin esfuerzo un navegador con muchas pestañas, videollamadas y una suite ofimática. Prioriza la garantía del vendedor y la disponibilidad de conectividad WiFi integrada en placa —evita depender de un dongle USB adicional que puede perderse o fallar.

Estación de trabajo doméstica para multitarea real

Si trabajas con varias aplicaciones abiertas a la vez —navegador, cliente de correo, herramientas de colaboración, hojas de cálculo pesadas—, el salto de 16 a 32 GB de RAM y de un i5 a un i7 (o equivalente Ryzen) se nota en la fluidez diaria más que cualquier otra mejora. Un SSD de mayor capacidad (1 TB en vez de 256 GB) evita quedarte sin espacio con el tiempo. Si vas a trabajar con dos monitores, comprueba que el equipo tenga salidas de vídeo dobles (HDMI + DisplayPort) sin necesitar adaptador.

Gaming con presupuesto de entrada

El primer filtro no es la CPU, es la GPU: busca una tarjeta dedicada con al menos 8 GB de VRAM para jugar en 1080p con ajustes altos de forma sostenida. Una CPU sin gráfica integrada (las variantes "F" de Intel o sin sufijo "G" en AMD) suele indicar que la placa base y la fuente están dimensionadas para trabajar con GPU dedicada desde el diseño, lo cual es buena señal. No hace falta perseguir la última generación de procesador — el cuello de botella en este rango de precio casi siempre está en la tarjeta gráfica, no en la CPU.

Gaming en 1440p/4K o creación de contenido

Aquí la VRAM sube a 12-16 GB y la RAM del sistema a 32-64 GB, porque el mismo equipo suele hacer doble función: jugar y editar vídeo, renderizar en 3D o correr modelos de IA en local. Comprueba la refrigeración —líquida en equipos de esta gama— y la potencia de la fuente de alimentación, que debe dejar margen para una futura actualización de GPU sin cambiar de plataforma. El almacenamiento también pesa más de lo habitual: con juegos modernos que superan fácilmente los 100 GB cada uno, 1 TB se queda corto rápido: valora 2 TB o la posibilidad de añadir un segundo SSD M.2.

Poco espacio en el escritorio

Si el espacio físico manda por encima de la potencia, un chasis SFF reacondicionado o un mini PC nuevo con GPU integrada moderna cubren ofimática y consumo multimedia sin ocupar apenas sitio. Acepta que la ampliación futura será limitada —normalmente uno o dos slots de expansión— y que no vas a poder añadir una GPU dedicada de tamaño estándar más adelante. Si existe la posibilidad de que en el futuro quieras gaming o edición pesada, una torre ATX compacta (no un SFF de oficina) es un término medio más flexible que un mini PC puro.


Errores frecuentes al comprar

Fijarse solo en la RAM y el almacenamiento e ignorar el año de la CPU. Un anuncio que destaca "32 GB de RAM" o "1 TB de SSD" en letra grande puede estar montado sobre una CPU de más de diez años que limita el rendimiento real del conjunto. La RAM y el SSD mejoran la experiencia, pero no compensan una arquitectura de CPU muy antigua si el uso previsto es exigente.

Comprar una GPU potente para una CPU que no puede alimentarla (o al revés). Combinar una tarjeta gráfica de gama alta con una CPU muy limitada —o una CPU potente con una GPU integrada básica para gaming— genera un cuello de botella donde uno de los dos componentes trabaja muy por debajo de su capacidad. Antes de comprar, comprueba que CPU y GPU están en rangos de rendimiento similares para el uso que vas a darle.

No verificar el tamaño y la fuente de alimentación del chasis antes de planear una ampliación. Un chasis SFF rara vez admite una GPU dedicada de tamaño estándar ni una fuente por encima de 200-300 W. Si compras un equipo compacto pensando en añadir una tarjeta gráfica más adelante, comprueba las medidas máximas admitidas y el vataje de la fuente antes de dar por hecho que cabrá.

Ignorar la compatibilidad de drivers en equipos reacondicionados antiguos. Los chips de red o audio de algunos modelos anteriores a 2016 no siempre tienen driver firmado para Windows 11. Antes de comprar un reacondicionado de más de ocho años, confirma con el vendedor que ha validado la instalación completa, con todos los componentes reconocidos.

Dar por hecho que "reacondicionado" y "genérico de segunda mano" son lo mismo. Un reacondicionado certificado por un vendedor serio incluye diagnóstico documentado, sustitución de piezas defectuosas y garantía formal. Un equipo de segunda mano vendido sin ese proceso ni cobertura es un producto distinto, aunque el anuncio use palabras parecidas. La diferencia de precio entre ambos suele ser pequeña; el riesgo que asumes, no.

No comprobar el sistema operativo incluido y su edición. Windows 11 Home y Windows 11 Pro no son intercambiables si necesitas funciones de empresa —escritorio remoto nativo, cifrado completo, gestión de dominio—. Algunos equipos gaming de gama alta vienen con Home por defecto; si tu uso lo requiere, el cambio a Pro tiene coste adicional que hay que sumar al precio anunciado.


Comparativa

Comparativa en vivo de los ordenadores de sobremesa más vendidos ahora mismo en Amazon España, ordenados por valoración y actualizada semanalmente.


AnálisisLos 10 en detalle

Ankermann Cryon Gaming V3 | AMD Ryzen 7 5700X | Nvidia GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 16GB RAM | 1TB NVMe SSD | Windows 11 | WiFi | Libre Office
Marca: Ankermann-PCModelo: Ankermann

Nuestra valoración: Gaming de gama media con RTX 5060 Ti y garantía ampliada de fabricante: buena opción para 1080p/1440p sin GPU integrada que reste rendimiento.

Ventajas:
  • Ryzen 7 5700X (8 núcleos hasta 4,6 GHz) sin gráfica integrada, con placa y fuente dimensionadas para GPU dedicada
  • RTX 5060 Ti de 8 GB, con margen para 1440p en la mayoría de lanzamientos de 2026
  • 24 meses de garantía del fabricante, por encima de lo habitual en montajes de terceros
Inconvenientes:
  • SSD de 1 TB puede quedarse justo con varios juegos de última generación instalados a la vez
DELL Vostro 5050 SFF PC Desktop, Windows 11 Pro Intel Core i7-6700 Ram 32GB DDR4 SSD 1TB HDMI Display Port (Renewed)
Marca: Amazon RenewedModelo: DELL
5,20 €

Nuestra valoración: El salto de RAM y almacenamiento (32 GB / 1 TB) marca la diferencia frente a otros reacondicionados de precio similar: es el que mejor aguanta multitarea pesada de teletrabajo.

Ventajas:
  • 32 GB de RAM DDR4 y 1 TB de SSD, muy por encima de lo habitual en esta franja de precio
  • Doble salida de vídeo (HDMI + DisplayPort) para configurar dos monitores sin adaptadores
  • i7-6700 con Hyper-Threading, con margen real para varias aplicaciones abiertas a la vez
Inconvenientes:
  • Fuente de alimentación SFF: no admite GPU dedicada de tamaño estándar si más adelante quieres añadir una
Greed® MK2 - Gaming PC - AMD Ryzen 7 5700X - AMD Radeon RX 9060 XT (8GB) | Desktop Computer / Computer RGB - 4K + Raytracing at 4.6GHz - 32GB DDR4 RAM - 1TB SSD - WiFi + Windows 11 Pro
Marca: GreedModelo: Greed

Quality from Austria! Thanks to a team of IT experts with extensive experience, we can offer you the highest quality. The components undergo rigorous screening and are perfectly coordinated with each other. We are so convinced of the quality of our products that we guarantee you two years of worry-free operation.

Hp Elite 8300 Desktop Computer + 24 Inch Monitor (Intel Core i5-3470, 8GB RAM, 240 SSD+ 500GB HDD, DVD Reader, WiFi, Windows 10 Pro 64) (Renewed)
Marca: Amazon RenewedModelo: Hp
38,93 €

Nuestra valoración: El bundle reacondicionado más económico de la selección con monitor incluido; suficiente para ofimática básica, aunque la RAM de serie es la más justa de toda la lista.

Ventajas:
  • Incluye monitor de 24 pulgadas, resolviendo la estación completa en una sola compra
  • Doble almacenamiento (SSD 240 GB + HDD 500 GB): sistema ágil con espacio extra para archivos
  • Precio de entrada más bajo de los bundles con monitor de esta selección
Inconvenientes:
  • 8 GB de RAM de serie: por debajo del mínimo cómodo de 16 GB recomendado para uso holgado en 2026
  • Viene con Windows 10 Pro, no Windows 11: revisa si necesitas actualizar antes de comprar
Ankermann Radiant Gaming V3 | AMD Ryzen 5 5500 | Nvidia GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 16GB RAM | 1TB NVMe SSD | Windows 11 | WiFi | Libre Office
Marca: Ankermann-PCModelo: Ankermann

Nuestra valoración: Misma RTX 5060 Ti que el Cryon Gaming V3 con una CPU Ryzen 5 en vez de Ryzen 7: buena relación precio-rendimiento para quien no necesita el margen extra de núcleos.

Ventajas:
  • RTX 5060 Ti de 8 GB con soporte DLSS, capaz de 1080p con todo en alto y margen para 1440p
  • 1 TB de SSD NVMe M.2, con opción de ampliación por 4 puertos SATA adicionales
  • 24 meses de garantía del fabricante y WiFi integrado de serie
Inconvenientes:
  • Fuente de 450 W, más ajustada que la del Cryon Gaming V3: sin apenas margen para ampliar GPU en el futuro
Hp Elite 8300 - Intel Core i7-3770 Desktop, 16GB RAM, 240GB SSD and 500GB HDD, DVD Reader, Windows 11 Pro ES 64 - Black (Renewed) (No Peripherals)
Marca: Amazon RenewedModelo: Hp
660,33 €

This pre-owned or refurbished product has been professionally inspected and tested to work and look like new. How a product becomes part of Amazon Renewed, its destination for refurbished and used products a customer buys a new product and returns it or exchanges it for a new or different model. That product is inspected and tested to work and look like new by Amazon-qualified suppliers. The product is then sold as an Amazon Renewed product on Amazon. If you are not satisfied with the purchase, renewed products are eligible for replacement or refund under the Amazon Renewed Guarantee

HP Compaq 8300 SFF Core i5 Desktop Computer Up to 3.60GHz Windows 11 Pro 16GB RAM SSD 240GB DisplayPort VGA RS232 Series Refurbished
Marca: Amazon RenewedModelo: HP
115,45 €

Nuestra valoración: El reacondicionado de entrada más veterano de la selección: un i5 de 3.ª generación con SSD que resuelve ofimática y navegación con solvencia, sin pretender más que eso.

Ventajas:
  • Chasis SFF metálico de calidad corporativa, con ventilación pensada para uso continuo de oficina
  • SSD de 240 GB que transforma el arranque y la carga de programas frente a un disco duro mecánico
  • 16 GB de RAM de serie, suficiente para navegación con muchas pestañas y videollamadas
Inconvenientes:
  • La generación Ivy Bridge no tiene soporte oficial de Microsoft para Windows 11, aunque el vendedor lo instala sin restricciones funcionales
  • Sin TPM 2.0 de fábrica: no válido si necesitas certificación de empresa

¿Por qué el número 1 aquí no es el número 1 de la tabla? El artículo sigue el orden de más vendido en Amazon (así se explica cada producto); la tabla de abajo reordena esos mismos productos por fiabilidad de la valoración, para que una nota alta con pocas opiniones no adelante a una nota algo más baja con miles de compradores detrás. Son dos criterios distintos, a propósito.

Por qué confiar en este ranking

No ordenamos 10 torres por nota media a secas. Partimos de los productos que ya están entre los más vendidos de Amazon España en esta categoría y los reordenamos con una fórmula que da más peso a las valoraciones respaldadas por muchas opiniones: entre estos 10 productos suman 2756 opiniones de compradores, y el mejor valorado por nuestra puntuación acumula 26 opiniones. Así, un 10 sobre 10 con un puñado de reseñas no adelanta a un 9,2 con miles detrás — la fiabilidad del dato pesa tanto como la nota en sí.

No hacemos pruebas de laboratorio propias: el criterio es estadístico, sobre datos reales de compradores en Amazon, no una evaluación editorial independiente.

ComparativaMejor valoradoOrdenado por puntuación ajustada según el número de reseñas, para no sobrevalorar productos con muy pocas valoraciones.

NitroPC - Advanced Pack | Full Gaming PC (AMD Ryzen 5 3400G 4/8 4.2GHz, RX Vega 11, RAM 16GB, M.2 1TB, Windows 11 Pro, RGB | WiFi, 24" Monitor, Keyboard, Mouse, Headphones) Desktop PC (White)NitroPCNitroPC
Ankermann Cryon Gaming V3 | AMD Ryzen 7 5700X | Nvidia GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 16GB RAM | 1TB NVMe SSD | Windows 11 | WiFi | Libre OfficeAnkermann-PCAnkermann
CYBERPOWERPC Luxe Gaming PC - AMD Ryzen 7 9800X3D, Nvidia RTX 5060 Ti 8GB, 32GB RAM, 1TB NVMe SSD, 650W 80+ PSU, Wi-Fi, Liquid Cooling CPU, Windows 11, V100R RGBCyberPowerPCLuxe Gaming PC
STGsivir PC Gaming, Ryzen 7 5700G, Vega 8, 32G DDR4, 1T SSD | Gaming Computer for Streaming, Video Editing, Tasks, up to 4.6 GHz, WiFi 6, BT 5.0, HDMI, Win11 Pro, ARGBSTGsivirPC Gaming
Greed® MK2 - Gaming PC - AMD Ryzen 7 5700X - AMD Radeon RX 9060 XT (8GB) | Desktop Computer / Computer RGB - 4K + Raytracing at 4.6GHz - 32GB DDR4 RAM - 1TB SSD - WiFi + Windows 11 ProGreedGreed
DELL Vostro 5050 SFF PC Desktop, Windows 11 Pro Intel Core i7-6700 Ram 32GB DDR4 SSD 1TB HDMI Display Port (Renewed)Amazon RenewedDELL
Hp Elite 8300 - Intel Core i7-3770 Desktop, 16GB RAM, 240GB SSD and 500GB HDD, DVD Reader, Windows 11 Pro ES 64 - Black (Renewed) (No Peripherals)Amazon RenewedHp
Ankermann Radiant Gaming V3 | AMD Ryzen 5 5500 | Nvidia GeForce RTX 5060 Ti 8GB | 16GB RAM | 1TB NVMe SSD | Windows 11 | WiFi | Libre OfficeAnkermann-PCAnkermann
Hp Elite 8300 Desktop Computer + 24 Inch Monitor (Intel Core i5-3470, 8GB RAM, 240 SSD+ 500GB HDD, DVD Reader, WiFi, Windows 10 Pro 64) (Renewed)Amazon RenewedHp
HP Compaq 8300 SFF Core i5 Desktop Computer Up to 3.60GHz Windows 11 Pro 16GB RAM SSD 240GB DisplayPort VGA RS232 Series RefurbishedAmazon RenewedHP
Puntuacion
9.8/10
9.0/10
8.8/10
8.2/10
8.4/10
8.4/10
8.2/10
8.2/10
8.2/10
7.2/10
Opiniones26492156578344091559474
EAN4260561746557 - The Cryon Gaming V3 PC impresses with a powerful AMD Ryzen 7 5700X 8x 3.4 - 4.6 GHz processor with 16GB DDR4 RAM on an ASUS PRIME A520M-A II Mainboard. You get a powerful Ryzen processor, an outstanding motherboard and fast RAM!4260561746434 - The Radiant Gaming V3 PC impresses with a powerful AMD Ryzen 5 5500 6x 3.60 GHz - 4.20 GHz processor with 16GB DDR4 RAM on an ASUS PRIME A520M-A II Mainboard. You get a powerful Ryzen processor, an outstanding motherboard and fast RAM!
Ventaja principalRyzen 7 5700X (8 núcleos hasta 4,6 GHz) sin gráfica integrada, con placa y fuente dimensionadas para GPU dedicada32 GB de RAM DDR4 y 1 TB de SSD, muy por encima de lo habitual en esta franja de precioRTX 5060 Ti de 8 GB con soporte DLSS, capaz de 1080p con todo en alto y margen para 1440pIncluye monitor de 24 pulgadas, resolviendo la estación completa en una sola compraChasis SFF metálico de calidad corporativa, con ventilación pensada para uso continuo de oficina
Inconveniente principalSSD de 1 TB puede quedarse justo con varios juegos de última generación instalados a la vezFuente de alimentación SFF: no admite GPU dedicada de tamaño estándar si más adelante quieres añadir unaFuente de 450 W, más ajustada que la del Cryon Gaming V3: sin apenas margen para ampliar GPU en el futuro8 GB de RAM de serie: por debajo del mínimo cómodo de 16 GB recomendado para uso holgado en 2026La generación Ivy Bridge no tiene soporte oficial de Microsoft para Windows 11, aunque el vendedor lo instala sin restricciones funcionales
Ver en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en AmazonVer en Amazon

Nuestra recomendacion

El ranking mezcla dos mundos con lógicas de compra distintas: reacondicionados corporativos para ofimática y teletrabajo, y torres gaming nuevas con GPU dedicada para jugar o crear contenido. Antes de fijarte en la posición del ranking, decide primero a cuál de los dos perfiles perteneces — comparar un equipo de oficina reacondicionado con una torre gaming por posición o nota no tiene sentido, porque no compiten por el mismo uso.

Preguntas frecuentesPreguntas frecuentes

¿Un PC reacondicionado es fiable a largo plazo?

Sí, si es un reacondicionado certificado de gama corporativa con garantía documentada de al menos 12 meses. El hardware empresarial (HP EliteDesk/Compaq, Dell Optiplex/Vostro) se fabricó para uso intensivo 24/7 en oficinas, lo que le da un margen de vida útil largo incluso tras varios años de servicio. El riesgo real no está en la fiabilidad del hardware en sí, sino en comprar a un vendedor que no documente el proceso de diagnóstico ni ofrezca garantía formal.

¿Qué diferencia hay entre una CPU con sufijo "F" o sin gráfica integrada y una que sí la tiene?

Una CPU sin gráfica integrada (variantes "F" en Intel, o modelos sin sufijo "G" en AMD) obliga a instalar una GPU dedicada para poder ver la imagen en pantalla: no tiene salida de vídeo propia. A cambio, suele costar algo menos que su equivalente con gráfica integrada. Tiene sentido si ya tienes decidido que vas a montar GPU dedicada; no tiene sentido si existe la posibilidad de que uses el equipo sin tarjeta gráfica en algún momento.

¿Cuánta VRAM necesito realmente para gaming en 2026?

Para 1080p con ajustes altos, 8 GB de VRAM es el mínimo razonable en los lanzamientos actuales. Para 1440p con margen cómodo, sube a 12 GB. Para 4K o para no tener que bajar ajustes en los próximos dos o tres años, 16 GB da el mejor margen. Comprar menos VRAM de la necesaria para tu resolución objetivo es el error más común al elegir GPU: la tarjeta puede tener buena potencia de cálculo y aun así quedarse corta de memoria en juegos exigentes.

¿Compensa pagar más por una torre ATX en vez de un formato compacto si no pienso ampliarla nunca?

Depende del uso más que de la intención de ampliar. Si el uso es solo ofimática y navegación, un formato compacto no tiene ninguna desventaja práctica y ahorra espacio. Si el uso incluye o puede incluir gaming, edición o cualquier tarea con GPU dedicada, la torre ATX ofrece mejor refrigeración y menos restricciones de fuente de alimentación incluso sin planificar una ampliación futura — el margen térmico se nota en el rendimiento sostenido, no solo en la posibilidad de añadir piezas.

¿Qué debo comprobar antes de elegir entre Windows 11 Home y Pro?

Si vas a usar el equipo en un entorno con requisitos de empresa —dominio, políticas de grupo, cifrado BitLocker completo, escritorio remoto como servidor—, necesitas Pro. Para uso doméstico o de un autónomo sin esos requisitos, Home cubre de sobra. El cambio de Home a Pro tiene un coste de licencia adicional que conviene sumar al precio del equipo si sabes de antemano que lo vas a necesitar.

¿Es buena idea comprar una torre gaming para trabajar además de jugar?

Sí, siempre que el uso de trabajo sea intensivo en CPU o GPU —edición de vídeo, render 3D, modelos de IA en local—. Para ofimática pura, una torre gaming de gama alta es una compra sobredimensionada: el mismo presupuesto rinde mejor repartido entre un equipo de ofimática más modesto y otro periférico que sí uses a diario, como un segundo monitor.